Элитные бытовые товары для домохозяек Коллекция зонтов
www.radiobells.com #radiobells_script_hash
Нравится

Текущее время: 21 июл 2018, 23:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любители подводной охоты.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 13:48 
Член клуба О.Л.И.М.П.
Член клуба О.Л.И.М.П.

Благодарил (а): 221 раз.
Арсенал: хватает
Пункты репутации: 7
Предлагаю в этой теме делится опытом подводной охоты . Сам стал в плотную заниматься подводной охотой с лета 2013 года,скажу одно ,очень сильно затягивает. Я в основном ныряю в море сезон охоты весна -осень ,можно и круглый год но есть риск потерять здоровье. Как вы поняли я начинающий охотник ,жду советов от более опытных подводных охотников.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

СУПЕРПРОЧНЫЕ ЗОНТЫ! ГЕРМАНИЯ!  МАГАЗИН ЗОНТОВ В СЕВАСТОПОЛЕ!

Заголовок сообщения: Re: Любители подводной охоты.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 08:48 
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 8 раз.
Арсенал: Python/NS4.5-14x50 Хач-125/Leapers3-9/40
Пункты репутации: -8
Сдесь много инфы...
http://podvoh.net/

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 09:45 
Член клуба О.Л.И.М.П.
Член клуба О.Л.И.М.П.

Изображения: 0
Благодарил (а): 171 раз.
Арсенал: Мозги, умение, талант.
Пункты репутации: 5
Могу предложить хорошее ружьишко :-):

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 22:13 
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 35 раз.
Арсенал: Cometa Lynx v-10 + Weaver Kaspa Tactical 4-16x50SF
Пункты репутации: 0
Орнитолог писал(а):
Предлагаю в этой теме делится опытом подводной охоты . Сам стал в плотную заниматься подводной охотой с лета 2013 года,скажу одно ,очень сильно затягивает. Я в основном ныряю в море сезон охоты весна -осень ,можно и круглый год но есть риск потерять здоровье. Как вы поняли я начинающий охотник ,жду советов от более опытных подводных охотников.

Привет камрад! Я тоже начинающий, с лета 12 начал подвохничать, предпочитаю по ночам :ry_car:

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=50&t=958361&p=22203545#p22203545

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 12:13 
Постоялец
Постоялец

Рекордсмен в играх: 8
Благодарил (а): 790 раз.
Арсенал: Суматра
Пункты репутации: 2
Занятие подводной охотой очень сильно затягивает - это точно подмечено.
Я тоже предпочитаю ночью с фонарем нырять. Жду уже когда лед сойдет - нетерпится ... :ps_ih:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 20:09 
Член клуба О.Л.И.М.П.
Член клуба О.Л.И.М.П.

Благодарил (а): 1530 раз.
Арсенал: Зораки ультра, булка...
Пункты репутации: 6
На Крещение была возможность понырять... Вадим, не пытался? :-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 08:38 
Посетитель
Посетитель

Камрады- есть мысль усилить сирано по принципу суматры- добавить резик, кто знает мастера с нормальной репутацией? :-):

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 11:29 
Постоялец
Постоялец

К-я писал(а):
На Крещение была возможность понырять... Вадим, не пытался? :-)

Неее ... не пытался из соображений ТБ ... :-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 01:37 
Член клуба О.Л.И.М.П.
Член клуба О.Л.И.М.П.

Планирую купить арбалет марес фантом (карбон ) 95 см ,кто что скажет ,до этого был арбалет омер голд (точно не помню тоже кабон )но мне не подходила сама ручка а вернее угол наклона у марес мне показался намного удобней.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 02:56 
Постоялец
Постоялец

Я на морях (ну и иногда по хорошему прозраку в реках-заливах-озерах) пользую Beuchat Mundial 100, ружжо у меня уже лет 5. Мне нравится - ручка прорезиненная и не маленькая (хорошо лежит в руке - как по мне очень удобная), упор для заряжания тоже прорезиненный, положительная плавучесть (без гарпуна естесственно), качественные 18-ые тяги (никогда не ставил вторую пару, хотя рыбу выбивал на 5-6 метрах), и кстати основные тяги парные (не кольцевая) - фиксируются в ружье и конечно не прокручиваются, но можно поставить дополнительную кольцевую тягу, хорошо продуманные МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ составные зацепы (на гарпуне есть 2 проточки под зацеп для выстрела разной мощности и никаких выступающих "плавников"), отличный каленый гарпун (никогда не стремался стрелять в камень, даже в упор), родная катушка очень понравилась (я сделал прилив под эту катушку для второго ружья-пневмата), также есть регулировка хода спускового крючка, ну и конечно предохранитель (даже иногда им пользуюсь), также есть активный линесброс и дополнительные зажимы для линя с двух сторон (удобно когда вода прозрачная и надо метров 6 свободного линя зафиксировать).

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 19:16 
Член клуба О.Л.И.М.П.
Член клуба О.Л.И.М.П.

Вот я добрался до компа. С маресом не срослось ,купил Омер кайман 3д 95 см. Теперь жду погоды и в море. Внешне арбалет понравился ,как себя покажет напишу после .

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 19:44 
Член клуба О.Л.И.М.П.
Член клуба О.Л.И.М.П.

Рекордсмен в играх: 2
Благодарил (а): 449 раз.
Арсенал: в ожидании
Пункты репутации: 3
Блин, вот я баран в этом вопросе, но есть у меня коллега - маньяк в этом вопросе и на костюмах каябо, постараюсь его приобщить к теме, но он плотно сидит на севастопольском форуме ахотникофф. Знаю одно (от него) - ружо нужно выбирать в зависимости от рельефа и рыбы, перебрал кучу ружей (и не по $200), и пневмат для подводной охоты отстой! А если, кто шалит с аквалангом - того на гарпун :-) Садись на соседний форум, там будет счастье...

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 20:16 
Постоялец
Постоялец

Тринадцатый писал(а):
и пневмат для подводной охоты отстой!

Не совсем верно - поясню. Для моря - то есть для акватории с прозрачной водой и отсутствием длинных водорослей (в которых будет путаться ружье) лучше длинного арбалета для меня ничего нет. А вот если нырять в реках/озерах, в которых чаще прозрачность воды не большая и плюс к этому есть водоросли в которых не удобно ворочать длинным ружьем - нужен только короткий и мощный пневмат. Короткий арбалет очень не удобен и к тому же он маломощный (тяги у короткого арбалета естесственно не могут быть длинными - конструктивная особенность, а короткие и тонкие тяги не дадут нужной мощности, ставить дополнительную тягу тоже не добавит комфорта).

Тринадцатый писал(а):
А если, кто шалит с аквалангом - того на гарпун :-)

Тут я абсолютно согласен - за рыбой только на задержке дыхания, с аквалангом это уже браконьерство.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 22:11 
Посетитель
Посетитель

Да да, браконьерство.. С пневмой охотиться- тоже зло.. Это не больше чем заборы, построенные в наших головах людьми на золотых унитазах, ведь зло не от них, а от таких вот "бандитов".. :)-(:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 13:37 
Постоялец
Постоялец

RomanSoers писал(а):
Да да, браконьерство.. С пневмой охотиться- тоже зло.. Это не больше чем заборы, построенные в наших головах людьми на золотых унитазах, ведь зло не от них, а от таких вот "бандитов".. :)-(:

Если охотиться с аквалангом - у рыбы не остается никаких шансов. То же, что и с сетями. Вы же думаю согласны с тем, что рыбалка - это удочка, спиннинг, но не сеть. Так же и с подводной охотой - на задержке дыхания шансы рыбы не попасться на гарпун охотнику намного увеличиваются.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 12:18 
Участник

Благодарил (а): 72 раз.
wadddd писал(а):
Если охотиться с аквалангом - у рыбы не остается никаких шансов. То же, что и с сетями. Вы же думаю согласны с тем, что рыбалка - это удочка, спиннинг, но не сеть. Так же и с подводной охотой - на задержке дыхания шансы рыбы не попасться на гарпун охотнику намного увеличиваются.

...попробую тут немного пояснить, а кто нибудь из комрадов пробовал охотиться с аквалангом? :hi_hi_hi: ... дайвера под водой никогда, никакая рыба (кроме донной) на хотя бы маломальски порядочный выстрел и близко не подпустит, какая охота с аквалангом, о чём вы говорите :-) ...звук выходных пузырей воздуха из "лёгочника" расходится на десятки метров под водой, любая порядочная рыба (кроме зеленухи, собак, ну может ещё в отдельных случаях горбыль) разбегается ещё до того как вы её увидите...это раз.
Второе: за мой стаж дайвера, а это 30 лет, я ни разу не встречал белую рыбу такие как (лобан,кефаль,пиленгас) на глубинах после 5 метров, не говоря уже про 15,20,25 и тд. :-): ..а до 5 метров охотиться с аквалангом, ну это просто ананизм, дайвера на такой малой глубине будет колбасить вверх-вниз постоянно, какая там стрельба :sh_ok: ...и всё тот же звук тем более на такой глубине.
Третье: я очень слабо себе представляю, как даже я со своим опытом, буду охотиться с пневматическим ружьём, не говоря уже про арбалеты, имея на себе баллон, компенсатор, как минимум три выходных шланга, ну конечно кукан и что бы во всём этом не запутаться во время перезарядки :cry_ing:
так что охотится с аквалангом, то это только слова, или же еба...й на всю голову охотник...с риском для жизни...
Ну а теперь из опыта моей подводной охоты:
во время охоты на белую рыбу (я выше перечислял) необходимо три главных условия...
- хороший и удобный (желательно по себе кроеный) гидрокастюм, охота у нас в Крыму в основном ведётся на ходовую рыбу т.е. мы лежим в засаде, ну там на скалистом островке, на песчаной буне и тп и ждём выхода рыбы на установленного тобой "дурака"...плавать и искать рыбу по акватории не стоит , вы её не найдёте, а если и заметите то на очень большом расстоянии и быстром её движении.. поэтому костюм должен быть качественный, дабы охотник не замёрз как минимум часа за два, а то и три..
- хорошее подводное ружьё, с хорошим боем минимум на 5 м и максимум 10 м (но это совсем по чистой воде)....
- и очень качественно изготовленный "дурак", что бы его рыба принимала как своего :-)инфа по его изготовлению в инете есть.
Теперь про донную рыбу(камбалу). Я её начинаю охотить где то числа с 15 марта и по 15-20 мая, что бы вода была 8-12 градусов (при более низкой температуре,она не подходит близко) и при более высокой она уходит на глубину, так вот Я охочу её в районе пгт. Черноморское (район Бурнель,Медведево,Межводное) она там лежит на блёсах примерно от берега 200-300 м и глубина там до 8 м, ну на такую глубину особо не наныряешься, поэтому у меня есть такая приспособа как "бомбочка", нержавеющая трубка диаметром25-35 мм длиной см 35-40, залитая внутри свинцом и имеющая с одного конца кусок гарпуна с пером сантиметров 25-30, а с другого конца петлю для привязывания каната....вот при плавании по поверхности вы замечаете лежащую камбалу чистую или замаскированную (всё завист от глаза и навыков) опускаете над ней "бомбочку" метра за 1.5-2 до камбалы и потом просто отпускаете верёвку для свободного падения "бомбочки" на камбалу, она её как правило пробивает насквозь, срабатывает перо и вы её подымаете и на кукан :-): ...но эта охота при очень чистой воде. на малых глубинах уже с подныром и заходить надо на лежащую камбалу спереди её движения, но никак ни сзади...обязательно уйдёт.
На более больших глубинах от 20 м и глубже я охочу с аквалангом и специальным ножом, и ничего в этом браконерского нет, пусть кто ни будь попробует... с такой охотой я однажды поднял камбалу весом 14 кг, снять её с ножа и поцепить на кукан я самостоятельно не мог, мог и костюм порвать о её шипы в борьбе с ней, благо был рядом напарник помог с ней справиться, в диаметре она была больше УАЗовского колеса, так она меня на кукане под водой сама тянула как того Садко из мультика, я даже ластами не работал :-) ....ну вот как то так....

..П.С..кстати у меня, точнее моего товарища есть на продажу пневмо-гидравличесое ружьё из титана и нержавейки с гарпуном длиной 1.30 см. с прицельным боем до 10 и более метров, очень мощное, в ресивере 30 бар, заряжается простым установлением гарпуна в ствол до щелчка без всяких усилий, сможет и ребёнок...если кому интересно то ТТХ и фотки выложу тут или в личке..цена в дорогонах...потому как ружьё это, просто мерседес, а товарищ больше не охотит, врачи запретили, проблемы со спиной... Ну вообщем как то так...если что пишите, спрашивайте :-):

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 12:18 
Участник

Благодарил (а): 72 раз.
...ничаянно :-):

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 06:56 
Посетитель
Посетитель

Зацените - "пороховой пистолет для подводной охоты" http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=69&t=259156
У меня сразу возникло два вопроса: как зафиксировать гарпун и где их брать в случае утери?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 16:55 
Постоялец
Постоялец

RomanSoers писал(а):
Зацените - "пороховой пистолет для подводной охоты" http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=69&t=259156
У меня сразу возникло два вопроса: как зафиксировать гарпун и где их брать в случае утери?

Гарпун там можно привязать тросиком (есть соответствующее место для крепления), а где взять оригинальный в случае утери х.з. Однако можно сделать не оригинальный - обычная работа токаря.

Теперь насчет легальности использования. Приведу свою же цитату из дискуссии на эту же тему на другом ресурсе: "Насколько я могу судить - использование этого девайса на капсулях запрещено (все таки используется энергия не сжатого воздуха и не пружины) ... ну или это настолько сильно спорный вопрос, что будет зависеть в большой степени от решения инспектора рыбнадзора на месте ... "
Это я к тому, что не смотря на то, что капсуля вроде как продаются достаточно свободно, но тем не менее являются боеприпасами наравне с патронами (по крайней мере по законодательству Украины), поэтому легальность использования или риски с ним связанные берет на себя сам владелец. Просто этот девайс не сможет сравниться с мощностью и точностью абсолютно легальных современных подводных арбалетов и гарпунных пневматических ружей. Так зачем же испытывать удачу если есть изделия лучше, удобнее и безопаснее.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 17:47 
Посетитель
Посетитель

Вот, подглядел:
Нож – это странная вещь. Которая - то вот она - есть…то - вдруг её нет. И если это «вдруг» выяснится во время ЧП, то оно может категорически изменить течение жизни владельца. Вплоть до прекращения этой самой жизни. И поэтому, нож нужно выбирать тщательнее всего, в снаряжении. И начинать выбор – нужно именно с оценки системы удержания ножа. Или оценивать, а можно ли модернизировать её, без особых проблем, сделав удобной, и безопасной (есть ножи, в которых для этого нужно всего ничего, просто убрать лишние элементы, и такие ножи можно и нужно рассматривать).
Сам клинок тоже важен. Ведь толку с ножен, если сам клинок «никакой». Но! Если этот клинок живет в бестолковых ножнах, которые такими и останутся, не будут, или не могут быть переделаны, исправлены, или вообще выброшены (тогда ножны мы уже делаем сами, бывает и такое) – то грош ему цена. Так как он просто не сможет помочь в тот момент, когда он будет нужен. Я лично, начинаю оценивать нож для ныряльщика - ещё не видя самого клинка. И только очень хороший клинок, грамотный, продуманный – может заставить меня приобрести его, если его «домик» - сир, и убог. Тогда я могу напрячься, вздохнуть, и сесть и сделать для него ножны – сам. Или установить его на ружьё. В таком случае я всегда делаю ножны по-своему, из жесткого пенопласта.
Конечно, ясное дело, когда содержание соответствует оболочке/»домику» - это идеал. Беда в том, что при придирчивом рассмотрении – таких идеалов просто не существует. Лично я – могу докопаться до ЛЮБОГО существующего ножа, который я видел, для подводной охоты. Вопрос лишь в объеме необходимых доделок, если оно того стоит в принципе. Многие из ножей, даже большинство, к сожалению - просто печальны.
И вообще нож – такая себе хитра вещь, которая категорически нужна, но которой желательно никогда потом не пользоваться. По крайней мере - я всегда это желаю своим клиентам.
Для меня лично, нож – это не одна из самых важных частей снаряжения. Это САМАЯ важная его часть. Если от иных частей зависит комфорт или успех на охоте. То от него – жизнь.
К сожалению, огромное кол-во ныряющей братии относятся к нему так, как относятся к требуемым ПДД аптечке, знаку остановки, огнетушителю. Пару раз меня подкалывали, мол к ножу ты вот так, а к самим аптечке, знаку и огнетушителю-то как относишься? Спросят, и в хитрый прищур. А хрен вам, завода Петровского. Я легко показываю три (ТРИ!) аптечки в машине, по сравнению с которыми стандартный обязательный набор – смешное аматорство. Есть и знак, и два-три огнетушителя. И это я не боюсь смерти, и это не трусость. Так уж сложилось у меня во мнении, что мужик должен нести ответственность за всё, что начудил. И мне есть за кого её нести, поставить на ноги, а потом уже можно «не бояться».
Отношение к ножу зачастую такое, пренебрежительное, «лишь бы был». Что ещё удивляет – иногда люди имеют их даже два, и даже три, к примеру - ещё один на буйке, и два на теле. И это правильно. Я – за дублирующий нож. Не обязательно на теле второй, я когда-то давно придумал ему место на ружье, к примеру, как один из неплохих и безопасных, удобный вариантов. Но все эти ножи – часто такие…для ПДД, так сказать.
То есть, уже понятно, что я серьезно отношусь к ножу. Я не привязан, и никогда не был – к цене, к брендам, их мнимой крутости, и уж точно не привязан к общему мнению других. Как давно известно и доказано – большинство - как раз не право, не может быть правым, и это не шутка, и не идиома. Поэтому, когда я в первый раз увидел ножи фирмы Марлин (а я всегда заказываю и рассматриваю новинки, так как и сам всегда в поиске более грамотного снаряжения) - то я понял, хоть они и считаются дайверскими – они – это то, что интересно и можно опробовать. Правда, как и все они, о чем я и говорил выше – изначально были с замечанием…
У них была, и есть - офигенная заточка. Ну. Волосы на лету брить не будут, да такой заточки и не нужно, как считают многие маниаки ножей. )) Мало ножей может похвастать изначально отличной фабричной заточкой. Многие из них, в очень многом неплохие – тупы как сибирский валенок. Причем зачастую дорогущих, узкозаточенных «модных» фирм. Марес Снейк – туп по лезвию, и серейтор – просто ни о чем, ни по форме, ни по остроте. Гарда – вообще убить того, кто её придумал, я её называю гарда-убийца, и запустил в мир методы от неё избавляться. Бушат Мундиаль, как мини, так и обычный – та же фигня – серейтор хлам, заточка – так себе. Имершион Пелагик – прекрасный клинок, рукоять, крепление ничего, но туп так, с обеих сторон, что он даже пачку масла – будет просто перетирать, а не резать. У Марлина же поразила ОЧЕНЬ неплохая заточка клинка. И что очень важно – серейтора.
И это второй его жирнейший плюс – у него был серейтор как у очень дорого ножа Спорасаб Даджер Криот. Острый, правильный по форме, заточке (у Спорасаба – очень скользкая рукоять, из пластика, и это его личный прокол, и не очень по размеру, под толстые варежки если).
Третий плюс. У ножей Марлин также были, по рассмотрению – ОЧЕНЬ удобные рукояти. Просто плевок в лицо всем «типаоохотничьим» ножам. Офигенная, объемная, ОБРЕЗИНЕННАЯ (!!!), с рельефом (!!!) – рукоять. Да, с набалдашником-стукалкой, для дайверов, но я даже не смотрел на это, в конце концов, подумал я – её можно просто убрать (правда потом вообще передумал, она даже пару раз пригождалась – сбивать заклинивший бегунок). Я одел свои 10мм варежки, и понял, что лучше рукояти для подводного ножа – я не видел. Годы личных испытаний ножа – доказали мою правоту. По сей день – лучше – нет. ИМХО. Что в голой руке, что в 3мм, что в 5мм, что в 7мм, что даже в 10мм варежках-тулупах – ноль вопросов!
Конечно, всё это я увидел, когда я извлек нож, как вы понимаете. А извлек я его просто сказочно – никаких двойных движений, никаких сбрасываний всяких пидарастических колечек (на некоторых ножах их даже на суше голыми руками снять почти нереально, в экстремальной ситуации – их можно только вырвать/порвать), которые часто не сбросить никак, в панике. Никаких сложных механизмов (вынос мозга в этом плане – это некоторые ножи Сарган, к примеру Ирень, и все их ножи с такими ножнами, хотя есть у них и неплохие ножи, но эти – это просто для самоубийц). Тут же была система удержания такая, что ты просто обхватываешь рукоять, прижимаешь её с боков (естественное и простое движение) – и извлекаешь нож. И если есть ножи с похожей системой удержания, то они чаще были с одним удерживающим «усиком», и который работал на отгиб, используя упругие свойства пластика. Они часто отламывались, особенно зимой. Тут их было два, и они были на простом и внятном креплении. Мало того! Если не удерживал один – удерживал второй. Это был четвертый плюс.
Следующая, пятая похвала, и следующий плевок в лицо почти всем ножам для ПО – были ремешки. Казалось бы мелочь, но они были просто ШИКАРНЫЕ. К сожалению - сейчас они стали дубовее, не на такой эластичной резине. Это единственное, что стало хуже, на теперешнее время. Они идут на марсельской пряжке, с широким, ПЛОСКИМ штырьком (не прокалывается сам ремешок, в суете, как во многих ремешках, с марсельской пряжкой, и тонким металлическим штырьком, ночью это часто происходит). Также они оборудованы специальным прихватом для свободной части ремешка. Удобнее – не встречал. Мало того. Они, на окончании имеют приливы. Не дающие выскочить их пряжек. Просто идеал ремешка. Занавес по ним, и основным плюсам (мелкие – это приличная, но без перебора – толщина клинка, его вменяемое удержание заточки, и так далее).
Был и минус. Который заставлял меня, продавая в сотый раз этот отличный нож – рассказывать, как его устранить. И некоторым – устранять самостоятельно. Что мне не очень нравится. Трата времени, сил, и попытки убедить, что сам нож – отличный. Это стропорез. Который хорош и приемлем на ноже дайверском. Но совершенно не допустим на ноже тех, кто ходит на задержке дыхания. И в теории может иметь дело с сетями. Его приходилось убирать, и я убрал и себе, конечно же.
Что нравится в фирме Марлин – люди слушают чужой опыт, и не просто слушают – а внедряют в изделия. Живое общение, никаких понтов, оправданий. Есть замечание – есть реакция. Вплоть до изменения в производстве. И здорово то, что мы, разработав три типа клинков (я – один из них лишь одобрил, не более, буду честен), запустили их в серию. Сейчас не нужно ничего стачивать. Сейчас есть три вида ножей, с новыми, грамотными клинками. Один стилет. И два - имеют обоюдовогнутые клинки. Один с серейтором на двух сторонах, второй имеет классическую заточку, а со второй – серейтор. Такая форма позволяет значительно увеличить длину реза, «спрятав» в габарите клинка, его длине – бОльшую длину самого лезвия (если приложить к лезвию нить, и потом выпрямить – нить будет длиннее самого клинка). Плюс – на изгибе – усилие реза резко возрасатет, и это важно при разрезании шнуров (верхняя и нижняя кодола сети, к примеру). Я лично себе выбрал нож с двумя серейторами по бокам, я считаю это более эффективным. Серейтор там очень «правильный», который режет сеть, не тянет её за собой, и не рвет (как например на ноже Крэсси Тотем – грубая пила, которой лучше пилить просто дрова, что я раз и делал, а потом я перетачивал его). Серейтор ещё более удлиняет длину реза. И создает множество концентраторов усилий реза, по всей длине.
Единственная доработка, которая, к сожалению, пока не реализована – это придуманная мной, грамотная и удобная система контроля ножа. Самая удобная и грамотная из известных мне. Надеюсь фирма Марлин добьет и этот момент. Ничего сложного, доступно всем, и всем советую так делать. Мало того – кольцевая резинка – очень желательна, на руку. Если это использование ножа не резкое, неожиданное (тут не до одевания резинок). А если это нырок уже с осознанным возможным использованием ножа. К примеру - рыба припуталась в сеть, прострелена сеть (такое часто бывает, и даже просто в дне есть заиленные сети), или рыба намотала шнур на что-то, под водой. И так далее. И что ещё это дает, в моём варианте – это то, что если даже сломались крепежи, или ныряльщик воткнул нож в ножны вместе с травой – он никогда не утеряет нож. Система на самом деле как бы известна и проста. Многие так коннектят жилетки или «сковородки» - к разгрузочному поясу. Заводят под пояс шнур (только в случае с ножом – нужно применять резинку, и кольцом), а там – какой-то предмет, чаще конус или шарик. Который, в случае чего – сразу выскочит из-под ремня. Почему никто не додумался применить почти такую систему в плане контроля ножа – не знаю. Это логично, удобно, безопасно.
Шарик-фиксатор - можно было бы сделать светящимся в темноте, фосфоресцирующим (Марлину я это озвучил). На фото видно, как это делаю я. К сожалению мой шарик, который применял я – лопнул, и я просто вязал крупный узел на резинке, а потом поставил туда бегунок от какого-то «итальянца», который только на это и годится )). Сути это не меняет. С такой контролирующей резинкой – даже если сломаются оба усика – нож потерять нельзя никак. Даже полностью выпавший из ножен – он тарабанит по ногам, но никуда не уходит. И при этом, что важно, если нужно извлечь нож – с чуть большим дополнительным усилием – это делается совершенно незаметно и легко. Вообще советовал бы всем ставить такую систему на любой нож, она надежнее и удобнее даже придуманной мной заброса резинки на ножны.
Вкратце вот такие пару слов, о такой важной части снаряжения. Часто спрашивают, решил три слова чиркануть, тем более тем, кто понимает, что грамотный нож – это жизненно необходимо.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа