Элитные бытовые товары для домохозяек Коллекция зонтов
www.radiobells.com #radiobells_script_hash
Нравится

Текущее время: 19 июл 2018, 06:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Варминт, кто ты......?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 18:03 
Участник
Участник

Благодарил (а): 13 раз.
Арсенал: В поиске
Пункты репутации: 0
Предлагаю в этой теме делится опытом. Варминт новая дисциплина и имеет свои нюансы и подводные камни.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

ТЕРМОСЫ И ТЕРМОКРУЖКИ, ГЕРМАНИЯ, БЕЛЬГИЯ, В КРЫМУ. 24 ЧАСА С КИПЯТКОМ!!!

Заголовок сообщения: Re: Варминт, кто ты......?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 16:00 
Участник
Участник

Эх никто не хочет рассказать, как тренируется и с чего начать.
Я тупо ставлю мишени и стреляю по милам. Недавно заметил что каждый день или в один и тот-же день, но в разное время разные поправки. И причем не малые до 0.75 милла.
Может надо кликами пристреливаться?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 16:29 
Участник
Участник

Изображения: 0
Благодарил (а): 228 раз.
Арсенал: Марадер+АП. Крикет папа. Доберман 5.5. Мр654к
Пункты репутации: 2
Стрелял в Евпатории на хим. складах по кликам: дошел до 65 , по милам до 90... Выводы сделал :) Вот только пристреляться до 100 негде, поэтому приходится верить БК стрелок +

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 16:58 
Участник
Участник

А Саша, А 4 стреляет по кликам. И в Евпатории нас всех уделал. Да и Москва по моему тоже кликами.
На сотку стрелял три раза каждый раз разные поправки по вертикали. Но и ветер все три раза разный, с лева, с права и с зади.
:zvez_ochki:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 17:58 
Участник
Участник

Благодарил (а): 228 раз.
Арсенал: Марадер+АП. Крикет папа. Доберман 5.5. Мр654к
Пункты репутации: 2
vik8 писал(а):
А Саша, А 4 стреляет по кликам. И в Евпатории нас всех уделал. Да и Москва по моему тоже кликами.
На сотку стрелял три раза каждый раз разные поправки по вертикали. Но и ветер все три раза разный, с лева, с права и с зади.
:zvez_ochki:

Вроде уже не стреляет, пол дня бегал поправки на бумажке искал! :hi_hi_hi:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 18:03 
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 0 раз.
Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300, RAR VL-12
Пункты репутации: 1
Здесь калькулятор нужен для примерной оценки вашей системы. Затем нужна реальная пристрелка, и, наконец, нужно перед соревнованиями (время для этого дают) пристреляться при конкретных условиях, включая ветер.
Я стреляю на 32х. 50 метров - прицел 5 милов вверх, на 75 метров - в крест, на 90 м поворачиваю барабанчик на 24 клика вверх и стреляю остальное опять по милам. ЛР по этому принципу выигрывал, в варминте пока нет.
Победитель первого этапа российской заочки стреляет по милам. Барабанчик вертикальной поправки он крутит, скорее всего, для того, чтобы целиться "под яблочко" каким-то милом (а может и по центру). Не знаю какая у него кратность, но вроде 10-16х. При большИх кратностях мне все равно куда целиться вниз мишени, вверх, по центру или вниз на четверть.
Винтовка пока "сырая" и не пристрелянная. Все время что-то кручу.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 18:05 
Модератор
Модератор

stavr писал(а):
Вроде уже не стреляет, пол дня бегал поправки на бумажке искал! :hi_hi_hi:

А для барабанчиков что, таблица не нужна?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 18:24 
Участник
Участник

Вот и я как Саша бегаю и как Григорьевич кручу. :dan_ser: То 260, то 270,то мне кажется мало,295 отдача-много :kli_ny:
А по кликам,да еще и разным там маневрам ,для меня темный лес :smu:sche_nie:
А на расстоянии от 80 уже в 12 крат не понятно ,между милами по центру или немного не по центру.Потом смотришь в мишень и эта капля получается в 2 см. минимум .
Ну и вывод.Кто бы там что не говорил,что он в 10 крат на км.дырки видит - НЕВЕРЮ.!!!!!!! Нужен для варминта прицел не менее 20Х

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 19:04 
Модератор
Модератор

vik8 писал(а):
Ну и вывод.Кто бы там что не говорил,что он в 10 крат на км.дырки видит - НЕВЕРЮ.!!!!!!! Нужен для варминта прицел не менее 20Х

Я в МТС Viper 10х40 в ясную погоду видел пробоины на 110 м от 4,5 на коричневом картоне. Полюбил большие кратности. В Днепре стрелял из 16 дж на 20х с сеткой хаирдот HFT.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 19:18 
Участник
Участник

Григорьевич,я в свой тоже дырки вижу.Но это не значит еще ни чего :-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 20:02 
Участник

Благодарил (а): 72 раз.
Пункты репутации: 3
..крутите, крутите, поскручиваете к ибеням всё и выкините прицел :-) ...а времени сколько надо?.....а время важно в этой дисциплине, ой как важно... и многозарядка тут тоже важна....

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 22:33 
Участник
Участник

Дайвер писал(а):
..крутите, крутите, поскручиваете к ибеням всё и выкините прицел :-) ...а времени сколько надо?.....а время важно в этой дисциплине, ой как важно... и многозарядка тут тоже важна....

Я кручу скорость .А Время,это да!Ни кто и не спорит,но быстро промазать и потратить выстрел это тоже немаловажно .
Прислушаться к ветру,вдумчиво попасть и дойти до сотки.Или настрочить как пулемет.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 11:45 
Интересующийся
Интересующийся

Арсенал: ПСП
Приветствую коллег по увлечению.

Поделюсь своим скромным опытом стрельбы варминта, так как почему то мало кто делится этими знаниями.

Я стреляю по кликам. Уже давно. Года 3 точно. По сетке даже уже и забыл как это делать.
Считаю в данной дисциплине предпочтительнее. Есть серьезные преимущества, ради которых стоит позаморачиваться. Это то что вы по сетке берете только боковую поправку на ветер. И у вас меньше выстрелов уйдет на поражение убойки.(в теории конечно :rolleyes: ).
НО! Что вам потребуется для этого.
1. Тактические барабаны. Отличная механика(повторяемость, возвращаемость).
2. Обнуление прицела и установка его в регулируемые базы, что бы оборачивающая система была как можно максимально близко к оптической оси
3. Выяснение истиной цены клика и запаса поправок. В последующем использование ее в расчетах.

Сетка вообще значения не имеет, обычного милдота за глаза. Какие прицелы позволят это сделать комфортно. Таски 12-16 крат, хоуки серии тактикал. Проверенные и отличные рабочие лошадки. Прицелы ниже уровнем, попробовать стоит конечно(вы сами это поймете в процессе изучения прицела).

То есть для того что бы вводить нужную поправку кликами, надо знать истинную цену этого клика. Для этого прицел ставится в тиски. На расстоянни 15-20м ставим миллиметровку. Делаем 2 черты, между которыми 50 моа. И гоняем прицел туда сюда, считаем сколько у вас кликов входит на 50 моа.
Потом делим и получаем нужную цену клика.

Допустим на моем хоуке цена клика заявленная 0,25моа, а на самом деле 0,247 МОА или 1/14 мила. Это важно на 100м на пару кликов уже будет не совпадение.

Далее у вас тут уже звучало - каждый раз стреляю и поправки разные.
Именно так и есть. И это надо учитывать.

Я уже не говорю о том что вы заранее должны прострелять нужные дистанции, выявить несовпадение поправок и настроили калькулятор. Если надо об этом написать, то напишу.

Допустим у вас настроенный калькулятор. (я буду говорить про стрелок +)
Вы приехали на место. Ставим галочку пристрелка на месте. И настраиваем атмосферу.
На месте надо замерить 4 параметра
1. Температура
2. Атмосферное давление
3. Скорость пули
4. Ветер(силу и направление) - именно у стола. дальше на дистанции вы уже будете ловить ветер
Первые 2 пункта влияют на плотность воздуха, скорость пули тоже важна как точка отсчета. А ветер по мимо бокового отклонения будет приподнимать и опускать пулю. Поэтому его тоже надо вбивать.

Далее надо тщательно пристреляться на 50м в точку, что бы стп накрывало точку прицеливания. Обычно мы используем размер около 1 моа(это кубик отвес на секторной мишени черепова если нет бумаги)

Далее во время стрельбы тщательнейшим образом отстраиваете параллакс, особенно если используете кратность больше 12. В противном случае пуля не только от ветра будет блуждать.

Открываем в стрелке + пункт таблица и вперед. Клики округляем в большую сторону. Допустим 5,5 кл это 6. Размечать барабанчики тоже можно. Но обычно у меня каждый раз отличаются поправки на 2-3 клика при той же начальной скорости. То есть чисто от внешней среды.

Боковую поправку лучше не крутить в процессе. О брать по сетке.

Я обычно стреляю так: первый выстрел в центр, при промахе по бокам. Если чиркает мишень, то это будет видно. Берем коррекцию и вуаля.

Исключение мишени на 90-100м. Если кучность вашей винтовки больше 1,5 моа на 100м, то надо пробовать стрелять по 2 раза в указаную точку так как поравка может и совпасть, а кучность винтовки не позволит попасть сразу же и вы будете напрасно тратить пули и не понимать что происходит. Пули для этого надо экономить на ближних дистанциях.

На всей дистанции есть 2 психологических мишени(я часто стреляю с новичками и обращал внимание где они запинаются)это 65 и 80м(иногда 85). Если у вас проблемы именно с этими мишенями, то либо вы заваливаете винтовку, либо настройки не верные.

По поводу ветра. Успешно стреляем при ветре 5 м\с. Просто ставим линию так, что бы ветер дул встречно или попутно. И вносим корректировку в калькулятор. При боковом ветре в 3 м\с, попасть дальше 80м очень проблематично.

Ну в краце так.

Если интересно то с удовольствием поделюсь еще своими наработками

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 12:02 
Модератор
Модератор

Спасибо. Пока я сторонник использования и сетки и барабанчиком, но в этой дисциплине я новичок.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 12:04 
Участник
Участник

Вот спасибо добрый человек. Ждал, что кто-то найдется и даст ответы. Но вопросов появилось еще больше :ya_hoo_oo:
С этими моа у меня вообще никак. Но думаю разберусь когда-то. А делать поправки по кликам, так и думал что это правильно. Потому как если по сетке то боковая поправка ни за что не цепляется, чисто молоко, да на таком расстоянии.
Пока ещё попробую стрелять по сетке, потому как не шарю по кликам, но в будущем чувствую это верный путь.
Николай сказал, скрутил на...прицелы. Ну купим новые :-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 19:37 
Участник
Участник

[quote="metalurg ]

Если интересно то с удовольствием поделюсь еще своими наработками[/quote]

Интересно очень. Уже перевалил, жду следующей порции. И еще, у меня таска 12 крат. Че то не могу понять как обнулять.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 07:40 
Интересующийся
Интересующийся

Чуть позже про обнуление. Вчерась было некогда

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 09:54 
Интересующийся
Интересующийся

Не знаю как загрузить рисунок.
Поэтому дам ссылку на мой рисунок с оргов. То что нам понадобиться для обнуления и выяснения поправок прицела. Работать будем на дистанции 15м
http://airgun.org.ru/forum/download/fil ... &mode=view

Итак оборудование:
1. Сам прицел на кольцах. кольца надо либо сместить вперед, либо закрепить на базе, которую уже помещать в тиски.
2. Тиски. Большие и тяжелые, которые можно положить на стрелковый стол или тумбу. Либо прикрепленные к тумбе. Важный момент
3. Обнулялка для прицела. На фото ее видно. Представляет собой козелки с V образными вырезами. На торцах вырезов можно наклеить кожзам или полоску кожи, что бы не поцарапать трубу прицела. Смысл ее в том что бы спокойно вращать прицел
4. Лист миллиметрвоки размером а3 на котором сделана вертикальная разметка в 50МОА и рисками отмечены
20 МОА = 8,72см
50 МОА=21,81см
10 МОА= 7,2см
В центре ставим точку
5. Лазерная строительная рулетка(можно взять напрокат у кого нибудь)
6. Уровни

Итак сам процесс. Лист закрепляем по руовню на фанере и относим на 15м. При помощи лазерной рулетки определяем расстояние. от центра барабанчика вертикальных поправок до мишени. 15м

Далее процесс обнуления.

Ставим нашу обнулялку в тиски. В нее кладем прицел. Наводим весь наш комплекс на точку в центре листа. Что бы перекрестие четко туда смотрело.
Далее начинаем вращать прицел в козелках. Рекомендую по 90* это делать. Вы увидите что перекрестие будет описывать дугу вокруг точки.
Более подробно этот процесс описан тут http://www.fekete-moro.hu/bfta-setup-ma ... dex-ru.php
Надо вводить вертикальные и горизонтальные поправки и смотреть как уменьшается эта дуга.
Прицел считается обнуленным, когда перекрестие при вращении прицела, стоит четко на точке.
Процесс утомительный и не быстрый. Особенно в первый раз.

Для ускорение процесса, можете поробовать метод параллелограмма.
Для этого нужен помощник. Смысл в том что вы поворачиваете прицедл на 90*, а помощник отмечает точку куда смотрит перекрестие. И так 4 раза. Затем точки соединяете, получаете параллелограм. И соединяете вершины. В точке пересечения этих прямых делаете отметку.
Потом возвращаете прицел в исходное положение и барабанчиками кликаете на эту отметку.
Затем проверяете вращением

Проверка сетки и выявление цены клика
Далее. Закрепляем прицел в кольцах по уровню на одном конце трубы. И устанавливаем(через прокладку), кольца в тиски.
Наводим наше перекрестие на центр мишени.
На мишень кладем рулетку и считаем сколько сантиметров у нас в 1 миле. Для 15м это должно быть 1,5см.

Расчет реальной цены клика.
Самый муторный процесс. Смотрим в прицел и начинаем кликать вертикальным барабаном. Загоняем сетку до верхней отметки и начинаем кликать вниз до отметки в 50моа и считаем клики. Попутно отмечаем количество кликов в 10 моа, 20 моа.
Делаем это несколько раз. Чем больше тем лучше. Тем самым проверяем возвращаемость поправок.
Единственное условие - неподвижность прицела.
Далее делим число кликов на 50. И получаем свое значение 1 клика. Допустим в моем хоуке это 0,247 моа вместо 0,25 моа, в эдгане 12 крат 0,3636 МОА или 0,102 мила вместо 0,1 мила заявленного.

Запас поправок. Загоняем барабаны в край до упора и начинаем крутить до того момента пока сетка не перестанет двигаться(часто бывает что щелкает а сетка на месте), количество кликов умножаем на цену клика и получаем запас поправок именно вашего экземпляра.

Таким образом мы изучили свой прицел. Вывяснили актуальность сетки(либо кратность на которой она актуальна), цену клика, запас поправок и обнулили прицел.

Далее будем его ставить)))

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 09:17 
Участник
Участник

Петр спасибо, все как раз то. Что нужно. Только я не шарю в этом моа. Можно как-то попроще, что это и с чем его едят. 50 моа, это сколько? Может в миллиметрах проще?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 12:36 
Участник
Участник

Благодарил (а): 51 раз.
Арсенал: RAR VL-12 LONG отец, ИЖ60 PCP, МР651 PCP
Пункты репутации: 3
Цитата:
Как перевести MOA в тысячные дистанции

Как мы выяснили выше, угол в 1 MOA на 100 метрах дистанции дает диаметр окружности 2,9089 см. А 1 тысячная дистанции на 100 метрах - это 10 см. Соответственно 1 т.д. больше 1 MOA в 10/2,9089 = 3,4377 раза. Это - линейное сооотношение.

Угловое соотношение. Если окружность попаданий равна 10 см, то угол будет равен:

q = 2 * tan-1((10/2)/(100*100)) = 2 * 0,0005 = 0,001 радиан или 1 миллирадиан

1 миллирадиан = 360*60/(2*3,14*1000) = 3,4377 MOA. Именно эта единица измерения (миллирадиан) применяется в оптических прицелах с сеткой Mil-Dot.

Вывод

1 миллирадиан = 1 тысячная дистанции = 3,4377 MOA,

соответственно:

1 MOA = 0,2909 тысячная дистанции = 0,2909 миллирадиана

1МОА = 2.9089см на дистанции 100м
1МОА = 0.2909 Mil на дистанции 100м

1Mil = 10см на дистанции 100м
1Mil = 3.4377МОА на дистанции 100м

Mil × 3.4377 = МОА
МОА × 0.2909 = Mil

байка .
На лекции по военной топографии преподаватель также нам всё разжевывал но курсанты не могли понять эти тысячные и тогда он сказал коронную фразу:
"Половой орган у коня длинной 1 метр на дальности в 1 километр виден под углом 0-01" (цензура) и нарисовал конское хозяйство на доске, с дальностью и углом.
И сразу все всё запомнили. :-) :-) :-)

+7 978 731 04 50

Последний раз редактировалось HellRiser 16 июн 2016, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа